В последнее время наша студия довольно активно размещает всяческие материалы о себе в прессе Владивостока. В газете «Конкурент» есть рубрика «День из жизни профессионала», в которой разные люди пишут о том, как проходят их рабочие будни. Дошла очередь и до меня. И вот что получилось.
9:00 Подъем. Как всегда, с трудом и под музыку MTV. Попса, очередные новости про Майкла Джексона и Эми Вайнхауз....
9:30 Стоянка, машина, еду в офис.
10:05 В офисе первым делом иду к кофе-машине, но по пути подхожу к программистам, проверяю, как у них дела. Иногда забываю про кофе, Виталий спрашивает, есть ли информация из Швейцарии... (вчера поздно вечером я всё-таки, уходя в спешке, забыл уточнить у Карла из Женевы, готов ли наш доступ к данным).
10:30 Проверяю почту, первым делом ищу во входящих письмо от Карла. Письма нет. Так, значит этот вопрос отложен на вечер.
11:00 Планерка с дизайнерами. Участвуют ведущий дизайнер, ведущий художник и менеджер проектов. Выясняем, как у кого дела, обсуждаем задачи на день. Проблема с Борисом (дизайнером по идентике). Отрисовал начисто не тот вариант логотипа, который выбрал заказчик, потому что, видите ли, он изобразил именно этот эскиз «левой ногой», просто так и почему-то именно он понравился. А Роман (художник-иллюстратор) в творческом поиске никак не может подобрать нужный стиль персонажа для игры.
12:00 Good Morning! По Скайпу пишет Эмиль из Кобе (Япония). Просит растолковать программистам, что он от них хочет. Спрашиваю, в системе есть задачи (мы используем систему управления проектами, в которой клиенты могут сами размещать задачи)? Есть, вижу. Ok, will handle that.
12:30 Виталий сообщает, что готова HTML-разметка по проекту Дальсвязи. Смотрим вместе... Ага, так... А вот здесь почему отступ сверху больше, чем снизу? Так, почему тут гиперссылка не подчеркнута? Угу, и еще вот здесь букву исправь на заглавную.
12:45 Марина принесла мне кофе, а это повод заодно переговорить с программистами по вопросу Эмиля. Сообщаю менеджеру проектов Ирине, чтобы позвала программистов. Она сумбурно и на эмоциях пытается донести до них, чего хочет Эмиль, оказывается предварительно он написал и ей. Дима (программист) смотрит на всё это и говорит: «А я уже давно всё это сделал». Проверяю, действительно сделал.
13:15 Пишу в Скайп Эмилю. Да, всё сделано он доволен, но он уже успел составить новый To-do лист. Благо у нас оплата по этому проекту почасовая, поэтому больше задач – больше доходы.
14:00 Мартин, заказчик из Сингапура, спрашивет, когда у меня будет время на конференц-звонок по Скайпу. Через 10 минут, нормально? Ok, fine! Наспех наливаю чашку чая с сахаром, чтобы было что пить во время разговора.
14:10 Hi, how are you? Звонит Мартин. Он оказывается сейчас в Маниле. Здесь, говорит жара, 40 градусов... А у нас опять дождь. Мартин сообщает хорошие новости о том, что наша концепция игры принята, а от нашей графики все в восторге. Разумеется есть пара замечаний, скорее технических.
15:00 Виталий снова подходит с HTML-разметкой. Смотрим, снова есть замечания. Идет исправлять. Вообще разметка и скрипты – очень муторная работа. Мало того, что нужно внести исправления, так еще протестировать это в разных браузерах. А меня еще спрашивают, почему у нас так дорого это стоит?..
15:15 Ирина составила расчет стоимости по запросу потенциального заказчика, необходимо проверить. Проверяем, так, Интернет-магазин значит, а где в смете дизайн и разметка страниц личного кабинета? Добавляем. А вот стоит «Масштабная иллюстрация – 28 000 руб.», - «думаю Интернет-магазину такая ни к чему, а вот иконки для групп товаров давай добавим».
16:00 Разговор с Анастасией (арт-директором по интерьерам), которая только что вышла из отпуска. Серьезные проблемы с одним из наших дизайнеров, Жанной, из-за которых ее скорее всего необходимо уволить, иначе может пострадать наша репутация. К сожалению, бывают и такие моменты в моей работе.
16:30 «Доброе утро, Антон!», - пишу по ICQ в отдел по работе с партнерами UMI.CMS (Санкт-Петербург). «Сделайте счет на PRO Bussiness». «Для Вас – что угодно, Дмитрий», - говорит Антон.
17:00 Не пора ли пообедать? Пора. Иду в «Republic» или «Русские узоры». Наспех съедаю, что-нибудь, не жирное. И снова к работе.
18:00 «Привет! Есть потенциальный заказ!», - пишет Татьяна, наш представитель в Москве. «Оргкомитет международного фестиваля народного творчества стран Европы. Нужен яркий дизайн с иллюстрациями, есть даже картинка, как они себе это представляют...». Смотрю эскиз... Прихожу в ужас. Не уверен, что мы получим этот заказ, т.к. их бюджет явно не соразмерен их желаниям. Но Таня, как всегда, полна оптимизма.
19:00 Вспомнил о том, что необходимо уточнить у Карла состояние дел по нашему проекту. Но Карла нет в Скайпе. Отправляю пару дружных «Hi». Нет ответа. Просматриваю почту, нет ли там сообщений от Карла. Нахожу занятное письмо, дизайнер из Москвы хочет у нас работать. Смотрю портфолио, вполне приличные работы. Жаль, что пока в Москве мы не берем на работу дизайеров, а к нам во Владивосток он вряд ли поедет.
19:30 Иду к кофе-машине. Наливаю чашку кофе. Ну вот теперь, когда все сотрудники ушли по домам, я наконец-то смогу спокойно поработать.
19:32 По пути к кофе-машине вспомнил о том, что необходимо поговорить с Андреем, проджект-менеджером инвестиционной компании из Москвы. Утром я получил письмо, в котором он задавал вопросы, на которые лучше ответить в живую.
19:40 Разговор с Андреем по скайпу. Он сообщает, что наш договор подписан и предоплата отправлена. В ответ я отправяю ему эскизы логотипа, сделанные нашим дизайнером. «Нравится третий вариант, но я еще обсужу с руководством...»
20:10 Hi, Dmitry. Карл, наконец-то пишет! Пишет, что у них задержка по срокам из-за того что двое его сотрудников заболели Свиным грипом. Так, в Швейцарии, значит, свиной грип... Мда. Пожелал здоровья ему и его сотрудникам. Тем не менее он обещал мне к завтрашнему утру.
20:30 Приехала Ирина из рекламного агентства. Обсуждаем макет главной страницы сайта для одного из заказчиков.
21:30 Еще раз захожу на сайт студии. Вношу несколько правок в тексты на англоязычной версии сайта (она еще в разработке).
22:00 Иду к машине. Позвонила Марина, говорит, что она с друзьями в кафе неподалеку. Еду в кафе.
22:10 В кафе присоединяюсь к друзьям, заказываю греческий салат, потаж из шампиньонов, роллы с гребешком, чай бейлис-крим. В основном, молча слушаю разговор о том о сем. Друзья относятся к этому с пониманием.
23:20 Едем домой, где нас ждет черный кот по имени Снежок.
Комментирование доступно только авторизованным пользователям.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.
Пиар себя, но не студии, о которой негатив только... Я бы свой сайт сюда не отдал бы 0_0
А что у вас реально кофе нотуральный?
С иностранцами работаете, а сайт почему на русском только?
А англоязычная версия скоро будет. По тексту там есть фраза, что над ней идет работа...
Если отбросить географию заказчиков - типичная ситуация любой веб-студии
ни одного - решил, сделал, подготовил, мы продвинулись и т.д.
на фоне чрезмерно дотошные подробности, которые смакует автор:
"потаж из шампиньонов, роллы с гребешком, чай бейлис-крим"
действительно выглядят как неудавшаяся попытка спасти лицо!
"Кто меня не любит, вы просто мне завидуете!" - сказал Тимати в своей пустой песенке. Ксения Собчак: "Такие вот люди называются быдлом — которые завидуют и ненавидят меня". "Это они просто нам завидуют", - хором вторят им аквариумные рыбки шоу Дом-2.
Дружище, если в приличном обществе кто-то громко испортил воздух и стоит самодовольно ухмыляясь, а кто-то другой сделал ему замечание, то это совсем не значит, что этот кто-то второй "завидует, его цепляет, значит есть чему поучиться", разницу чуешь? ;)
А слабо или не слабо, вот только не надо этих примитивных приемчиков. В школе не слабо было с 3-го этажа спрыгнуть?
Отвечу: да, слабо. Куда нам, завистливым слабачкам, до этого, несомненно шедевра "первым делом иду к кофе-машине" или "Не пора ли пообедать? Пора." Обалдеть, какой слог, какая мысль, какая смелость! Из этого сразу следует, что разработчик точно хорош!
А Вам, уважаемый, назвавшим себя скромным именем Михайло Ломоносовым, слабо свой день описать? С обязательным указанием интимных подробностей, таких как сколько времени Вы провели, например, в туалете и подробным перечислением содержимого чека, после похода в магазин. Или Вы такой же как и все остальные, завистливый трусишка?
Хотя ему самому еще многому предстоит научиться. Но не сразу Москва построилась, не сразу Windows появился. С чего-то надо начинать.
И главное все кроме Дмитрия - виноваты. И Карл что-то задерживает, и дизайнера уволить, и программисты плохие.. один он - работает....
Я понимаю, разница во времени, но "16:30 «Доброе утро, Антон!»" - звучит супер! Также, видимо, другим Антон счета так сразу не выписывает, как бы намекает нам Дмитрий... Другое дело - Дмитрий! Для него Антон сделает все что угодно! :) В общем идиллия.
Статья - хлам. :(
Признаться, прочитала и разочарована... Мне жаль людей, которые там работают: "придется уволить дизайнера Жанну" (видимо за то, что ей надоело объяснять тупоголовому клиенту, что этот баннер-макет при тех условиях выполнения тех вставок, которые в растре никак не могу быть, а пришлось использовать вектор, никак не может "весить" 40 кб? и сказала она это так, что заказчик понял свою тупоголовость?). А другой парень-дизайнер, явно обладая вкусом и техничностью, прорисовывает "начисто" какой-то приятный и удобоперевариваемый человеческим восприятием логоти, но заказчик - дядя Вася "хочет фиолэтовое в крапинку", а человек с пониманием прекрасного всегда будет бунтовать с "кладезем уродства"... Но, для многих руководителей важно не качество производимой продукции, в частности, рекламной, а "срубить бабло", - естественно, дяде Васе скажут, что у тебя дебильный логотип, а Вася опять обратиться - вот и капиталовливания... Зачастую сталкиваешься с тем, что руководители обладают меньшим профессионализмом, нежели рядовые сотрудники, зато пафосности и снобизма не занимать...
Кстати ваша студия занималась разработкой нашего сайта lada.kz
Кстати ваша студия занималась разработкой нашего сайта lada.kz
Кстати ваша студия занималась разработкой нашего сайта lada.kz
И получилось г..но, за которое тепреь никто не хочет браться. Даже разработчики ЮМИ. А Вы Дмитрий не думаете, что СМИ Вам ещё покажут "где раки зимуют"? Займитесь наконец своими клиентами, наймите нормальных работников. Из всех работающих у Вас только Александр достоин похвалы, и то, за свой дар убеждения.